Скачать приложение в PLAY МАРКЕТ
  •   Вход через:

На Ямале более 500 магазинов оборудованы пандусами

Магазины и торговые центры на Ямале становятся всё более доступными для посещения людьми с ограниченными физическими возможностями, сообщает официальный портал правительства ЯНАО.

Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО провёл мониторинг уровня доступности ямальских магазинов, торговых центров, ресторанов и кафе для маломобильных граждан.

По их данным, в округе насчитывается 2 634 магазина, из которых пандусом и кнопкой вызова оборудовано 529 или 21%. Это, конечно же очень мало, с начала года показатель увеличился всего на семь процентов. Из 55 торговых комплексов такое оснащение имеет 21 объект, что составляет менее половины от всех ТК. Из ста торговых центров необходимое оборудование есть у 52.

Наиболее сознательные предприниматели работают в Красноселькупском районе. Так, доля магазинов, имеющих приспособления для доступа маломобильных групп населения, в муниципалитете составляет 68,9%. Что касается ямальских кафе и ресторанов – а их в округе более 600-т – доля организаций, оборудованных средствами доступа, составляет 28%, что на 8% больше, чем в начале года.

Напомним, в прошлом году вступили в силу изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов», предписывающие создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Новые требования – наличие пандуса и кнопки вызова персонала – обязательны для объектов, которые построены либо реконструированы с начала 2016 года.

19 Сентября 2017 / Аргументы и Факты